Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

 Первичный синтез аминокислот в природе осуществляется, главным образом, путем восстановительного аминирования кетокислот и прямого аминирования непредельных кислот.

Прямое аминирование непредельных кислот — реакция, ха­рактерная главным образом для растений и бактерий:

Восстановительное аминирование, представляющее собой об­ращение окислительного дезаминирования аминокислот, являет­ся одним из главных путей синтеза аминокислот. Эта реакция осу­ществляется, как и окислительное дезаминирование, в две ста­дии:

Если в растительных организмах широко представлены реак­ции восстановительного и прямого аминирования кетокислот, то у животных преобладают реакции переаминирования аминокис­лот с соответствующими кетокислотами.

В отличие от растений животные организмы синтезируют око­ло половины белковых (заменимых) аминокислот, а остальные (незаменимые) должны вводиться с пищей.

Недостаток каждой из незаменимых аминокислот в пищевом (для человека) и кормовом (для животных) рационе приводит к нарушению обмена веществ, замедлению роста и раз­вития. Учитывая, что растительные белки, как правило, содержат незначительное количество некоторых незаменимых аминокислот (лизина, триптофана, метионина), их необходимо вводить в пи­щевой рацион.

Пищевая ценность белка определяется, с одной стороны, со­держанием незаменимых аминокислот, а с другой — степенью его усвоения. Чем выше эти показатели, тем лучше качество белка. Белки яйца и молока, обладающие высокой пищевой ценностью, принято считать эталонами при оценке качества различных бел­ков.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх