Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Прядильные культуры относятся к группе растений технического использования. Они обеспечивают текстильную промышленность незаменимым сырьем - волокном. Прочное, эластичное, устойчивое против гниения растительное волокно широко используется для производства различных тканей бытового и технического назначения. Из него изготавливают также шпагаты, веревки, морские канаты, рыболовные и спортивные сетки, конскую сбрую, искусственную кожу, нитки, целлулоид и др.

Прядильные культуры ценятся также своим семенем, которое содержит много масла, которое используется для питания, изготовления олифы, красок, лаков, клеенок, водонепроницаемых тканей и др.

С костра, которая остается после отделения волокна от стеблей лубоволокнистых растений, изготавливают бумагу, изоляционные и строительные материалы, пластмассу, целлюлозу и др. Короткие волоконца (подпушек), которыми покрыто семян хлопчатника, используют для производства шляп, ваты, набивки матрасов, подушек, хомутов.

Отходы масличного производства - жмых является ценным концентрированным кормом для животных.

В мировом земледелии выращивают такие прядильные культуры, как хлопчатник, лен-долгунец, конопля, кенаф, канатчик, джут, рами, новозеландский лен и др. Важнейшие из них - хлопчатник, лен, джут и конопля.

Лен принадлежит к роду Linum, семьи Льняная (Linaceae). Род Linum объединяет более 200 одно- и многолетних видов, среди которых наибольшее производственное значение имеет лен обыкновенный, или культурный (Linum usitatissimum L.).

Лен обыкновенный - однолетнее растение. По морфологическим признакам делится на пять подвидов. Из них в нашей стране самый распространенный евразийский подвид, который охватывает несколько групп и видов, в том числе четыре группы, которые используются в производстве: лен-долгунец, лен-кудряш, лен-межеумок (промежуточный ) и лен стелющийся.

Лен-долгунец - одностеблевое травянистое растение, высотой 70-125 см. Стебель ветвится только на верхушке, что способствует формированию долгой технической части и обеспечивает выход крепкого длинного волокна. Коробочек на одном растении образуется мало - от 2-3 до 8-12 шт. Семена в них мелкие, с массой 1000 шт. 3,7-5,5 г.

Лен-долгунец - растение умеренного климата. Его семена начинают прорастать при температуре посевного слоя почвы 3-5 ° С, а дружные всходы появляются, когда почва прогреется до 7-9 ° С. Всходы выдерживают заморозки до минус 4 ° С. В период вегетации лучше растет при температуре 15-18 ° С без резких ее колебаний днем и ночью. По жаркой погоды (более 22 ° С) тормозится рост стеблей в высоту и ухудшается качество волокна.

Гораздо большие требования обнаруживает лен-долгунец к влаге. Особенно неблагоприятно сказывается на его урожаи недостаточное увлажнение почвы в период от посева семян до бутонизации и цветения растений. Его семена прорастают при поглощении около 100% воды от собственной массы, а всходы появляются при наличии в посевном слое почвы 10-20 мм продуктивной влаги. Самые высокие урожаи он дает в районах, где до цветения растений температура воздуха не превышает 16-17 ° С, выпадает достаточное количество осадков (около 150-180 мм), влажность почвы составляет 70% НВ и часто бывает облачная погода. После цветения он лучше развивается в солнечную погоду при незначительных осадков. Частые дожди в этот период могут привести полеганию льна, а также способствовать развитию грибных заболеваний.

Лен-долгунец растет на почвах с нейтральной или слабокислые реакцией почвенного раствора (pH 5,9-6,3), достаточной влагоемкостью, хорошо пропускающим основой, не заплывают и не засоренных. Наиболее благоприятными для него почвы с содержанием гумуса не менее 2%, легкогидролизованого азота 10 мг, фосфора и калия 10-15 мг на 100 г почвы и плотностью 1,3 г / см3.

В районах распространения лен-долгунец выращивают на средних суглинках и суглинистых супеси. Малопригодны для льна легкие песчаные и супесчаные почвы, а также тяжелые глинистые, плохо прогреваются весной и образуют корку, а также кислые торфяные почвы. Не следует выращивать лен-долгунец на почвах с большим количеством извести, так образуется грубое и хрупкое волокно.

Технология выращивания. При размещении льна в севообороте надо учитывать, что он плохо выдерживает частое возвращение на прежнее место. Наблюдается так называемая льоновтома: урожайность и качество льна резко снижаются, а иногда лен даже погибает вследствие значительного накопления в почве патогенов (возбудителей фузариоза, антракноза и полиспорозу) и сильного засорения льна такими специфическими сорняками, как подмаренник Льняная, спорыш Льняная, повилика Льняная , плевел Льняная и др. Среди эффективных средств предотвращения льоновтомы первым является соблюдение чередования полей в севообороте с возвращением льна на прежнее поле не ранее чем через 6-7 лет.

Из рекомендованных предшественников льна-долгунца лучше являются озимые зерновые культуры, которые выращивались по пласту многолетних бобовых трав, и яровые зерновые после удобренных пропашных культур. Высевают лен также после картофеля, корнеплодов, гороха.

Обработка почвы. Лен-долгунец хорошо реагирует на качество основного и предпосевной обработки почвы. Объясняется это тем, что у него недостаточно развита корневая система и пахотный слой должен быть хорошо аэрируемый и максимально очищенный от сорняков, а посевной слой в связи с мелким заделкой мелких семян имеет достаточно обеспечить его влажной для нормального прорастания. Зяблевую обработку почвы проводят с учетом особенностей предшественника, наличия одно- и многолетних сорняков, свойств почвы. От этих факторов зависит выбор способа обработки.

При размещении льна после стерневых предшественников и засоренности поля однолетними яровыми и озимыми сорняками проводят лущения стерни дисковыми лущильниками (ЛДГ-10, ЛДГ-15) на глубину до 6-8 см и через 15-20 дней, с появлением всходов бурьян - зяблевую вспашку плугами с предплужниками (ПЛН-4-35, ПН-8-35) на 20-22 см или на глубину пахотного слоя.

При размещении льна после картофеля или корнеплодов обычно ограничиваются только зяблевой вспашкой без предварительного шелушения.

Ранневесенний обработка почвы начинают с наступлением его физической спелости. Он состоит в обычном закрытии влаги и культивации с боронованием на глубину 5-6 см, а при внесении минеральных удобрений - на 8-10 см и предпосевной культивации на глубину не более 5-6 см с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками.

Лен-долгунец проявляет высокую реакцию на внесение удобрений, что объясняется недостаточной физиологической активностью его корневой системы, высоким выносом урожаем элементов питания и коротким периодом вегетации (65-70 дней) и неравномерностью их усвоения в течение вегетации. На формирование 1 ц волокна лен выносит из почвы 8 кг азота, 4 кг фосфора и 7 кг калия, в 1,5 раза превышает вынос основных питательных веществ хлопчатником при образовании 1 ц хлопка-сырца. В период вегетации больше элементов питания лен- долгунец усваивает из почвы в фазе бутонизации: азота 48%, фосфора 65% и калия 59% от общей потребности растений на создание урожая. Поэтому очень важно, чтобы в это время посевы были достаточно обеспечены ими за счет внесения легкорастворимых форм минеральных удобрений.

Семена должны быть отборным -хорошо наполненным, выровненным по размеру, без содержания семян сорняков и обеззараженное от возбудителей болезней - фузариозу, антракнозу и др. Поэтому его заблаговременно очищают на очистных и сортировочных машинах и протравливают. При обнаружении в семенах льна семена райграса его пропускают через электромагнитную машину.

Для повышения всхожести и энергии прорастания семян его за 3-5 дней до посева рассыпают тонким слоем на площадке и обогревают на солнце. Сеять лен-долгунец начинают в ранние сроки, как только почва перестает налипать на орудия и хорошо обрабатывается, что бывает при его прогреве на глубине 10 см до 5-6 ° С. Способ сева - узкорядный с междурядьями 7,5 см. Глубина заделки семян на легких супесчаных почвах 1,5-2 см, суглинистых 1-1,5, осушенных торфяниках 2-3 см.

Собирают лен через 2-3 дня от начала ранней желтой спелости и заканчивают в фазе желтой спелости. Самый способ уборки льна-долгунца на волокно комбайновый.

Полученный комбайновой уборки сырой Льняная ворох, состоящий из коробочек (52-84%), семена (2-7%) и различных примесей (12-16%), высушивают при температуре до 45 ° С и обмолачивают на оборудованных механизированных пунктах КСПЛ- 0,9.

Хранят семена льна с влажностью не более 12%.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх