Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

К кормовым корнеплодам относятся свекла, морковь, брюква, турнепс. Они являются ценным источником сочного молокогонного корма для с/х животных, особенно в зимний, стойловый период. Первое место среди кормовых корнеплодов занимает морковь. По кормовой ценности опережает все кормовые, она очень богата витаминами, кроме того высокие кормовые особенности имеет и ботва кормовых корнеплодов, благодаря повышенному содержанию белка и каротина. Кормовые корнеплоды отличаются высокой урожайностью – 40-60т/га и более корней. Кормовые корнеплоды возделывают почти повсеместно.

Морковь – холодостойкое растение. Семена начинают прорастать при 2-4°С, но очень медленно. Оптимальная температура прорастания – 18-20°С. Всходы переносят заморозки – до …-6°С, взрослые растения первого года жизни и семенники при посадке – до …-4°С. В то же время морковь легко переносить повышенные температуры благодаря хорошо развитой корневой системе и почти полностью погруженному в почву корнеплоду. Морковь засухоустойчивее других корнеплодов. Она наиболее требовательна к достаточной обеспеченности влагой в период прорастания до появления всходов и во время роста корня. Семенникам особенно важна оптимальная влажность почвы в период укоренения корнеплодов.

Морковь – растение длинного дня. Растет на почвах различного гранулометрического состава, удается и на супесях, но наибольшие урожаи дает на рыхлых суглинистых почвах, а также на низинных осушенных окультуренных торфяниках. По выносу питательных веществ морковь приближается к сахарной свекле. С 1т корнеплодов и соответствующим количеством листьев морковь выносит из почвы: азота – 3,5 кг, фосфора – 1,5 кг, калия – 7 кг, кальция – 1,6 кг.

Продолжительность вегетационного периода в первый год жизни составляет – 110-120 дней, во второй – 110-130 дней. Техническая спелость на первом году вегетации наступает у моркови уже через 80-90 дней после появления всходов.

Для того чтобы морковь перешла к состоянию цветения, необходимо длительное воздействие на нее низких температур (100-140 дней), поэтому у нее практически не бывает цветочных растений при очень раннем посеве и даже при посеве под зиму.

Интенсивная технология возделывания. В кормовых и овощных севооборотах кормовую морковь следует размещать после пропашных культур и овощей, которые оставляют после себя меньше сорняков. В полевых севооборотах лучшие предшественники – озимые, зерновые бобовые и картофель. После уборки предшественника, немедленно приступают к лущению стерни. При плотной почве, грубостебельных предшественниках и т.д., проводят 2х кратное лущение дисковыми лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами. После прорастания основной массы сорняков, проводят глубокую вспашку плугами с предплужниками на глубину 27-30см. До наступления зимы, зябь обрабатывают по мере необходимости (при появлении сорняков), по типу полупара. Если нет необходимости обработки, то оставляют зябь до весны.

Морковь относится к культурам самого раннего срока посева. Перед посевом, для ускорения появления всходов, семена замачивают в течение 1,5-2 суток, с периодической сменой воды. Часто применяют дражирование семян для придания большей сыпучести и равномерного распределения в рядке. Обволакивающую смесь составляют из торфа, извести, минеральных удобрений и патоки в качестве прилипателя. При подготовке семян к посеву их калибруют и протравливают.

Посев обычно проводят сеялками широкорядно, с междурядьями 45см, двухстрочным способом – с расстоянием между строчками – 15 и 20см и между лентами – 45 и 50см; широкополосным способом – с шириной полосы – 8-20см и расстоянием между полосами – 40-60см. При широкополосном посеве применяют специальные сошники. В районах с избыточным увлажнением и на почвах с небольшим пахотным слоем морковь выращивают на грядах или гребнях, применяя специальные сеялки-грядоделатели. Норма высева семян – 1,5-4млн/га в зависимости от способа посева; при широкорядном однострочном способе – 1,5-2млн/га, двухстрочном – 2-3млн/га, широкополосном – 4млн/га. Глубина посева – 1-2см.

Наиболее распространенные сорта кормовой моркови: Бирючекутская 415, Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Несравненная, Шантэнэ 2461.

Уход за посевами – послепосевное прикатывание, боронование до всходов (через 5-6 дней после посева) и после всходов. Для борьбы с сорняками применяют прометрин с немедленной заделкой в почву боронованием.
Прореживание всходов моркови проводят в фазе 4-5 листьев.

К уборке должно быть – 300-350тыс растений/га. Такая густота может быть достигнута также посевом малыми нормами (0,6-1млн/га) и боронованием всходов. Ботву скашивают ботвоуборочными машинами. Затем корнеплоды подкапывают копателем, скобой или картофелекопателем и подбирают вручную. Для подкапывания и погрузки в транспортные средства применяют также переоборудованные картофелеуборочные комбайны. В свеклосеющих районах страны морковь убирают с помощью комплекса свеклоуборочных машин, если она посеяна с междурядьями 45см.

Хранят морковь в хранилищах, буртах или траншеях. При любом способе хранения корнеплоды следует переслаивать песком, что снижает потери в хранилищах в 2 раза, а в траншеях в 5 раз. При хранении в регулируемых условиях температуру следует поддерживать на уровне – 1-2°С, относительную влажность воздуха – 90-95%.

Для посадки семенников моркови используют переоборудованные рассадопосадочные машины; на больших площадях – высадкопосадочные машины с дополнительными конусами. Корнеплоды можно высаживать и вручную в щели, предварительно нарезанные культиватором. Схемы размещения: 60х30, 60х60 или 70х30см. В процессе ухода, с растений удаляют поздно появившиеся зонтики, оставляя по 12-16 лучших соцветий. Признаками спелости семенников являются побурение зонтиков и загибание их внутрь соцветия. Уборку семенников проводят раздельно: сначала их скашивают жатками, а через 12-14 дней подбирают и обмолачивают зерноуборочными комбайнами.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх