Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Саженцы плодовых насаждений выращиваются в питомниках. Высаживать лучше всего растения 2-3-летними саженцами с закрытой корневой системой. Такие растения до высадки в грунт растут в контейнерах. Они практически не страдают после пересадки и высаживать их можно весь сезон. Корни саженцев у дренажного отверстия контейнера, кончики корней должны быть белого цвета. Если саженцы с открытой корневой системой, то чтобы корни саженцев до посадки не подсохли, их погружают в земляную болтушку, а при длительном хранении прикапывают. Земляная болтушка - это сметанообразная смесь из глины, земли и воды.

Сажают деревца в заблаговременно приготовленные ямы. Для весенней посадки ямы готовят осенью, для летней посадки – весной за один-два месяца до посадки, для осенней их можно выкопать летом.

Размеры ям следующие:

  • под яблони и груши диаметром не менее 100, глубиной 60 см; 
  • под сливы, вишни и черешни диаметром 80, глубиной 50 см.

Вынутую из ямы неплодородную часть грунта разбрасывают в междурядья или выносят с участка, яму заполняют плодородной землей, смешанной с удобрениями. На одну яму вносят: два-три ведра навоза или перегноя, 1-1,5 кг суперфосфата (или 3 кг фосфоритной муки) и 150-250 г калийной соли. Нa кислых почвах вносят 1 кг извести, в этом случае применяют не суперфосфат, а фосфоритную муку. 

Посадку саженцев с открытой корневой системой выполняют в следующем порядке:

  • в дно ямы вбивают посадочный кол так, чтобы он оказался с северо-западной стороны по отношению к саженцу, высота кола над поверхностью должна быть 70-80 см;
  • яму наполняют землей, образуя холмик, верх холмика должен быть примерно на уровне поверхности участка;
  • саженец ставят корнями на холмик и неплотно подвязывают к колу восьмеркой;
  • корни равномерно расправляют по холмику, заполняют землей все пустоты между ними, затем корни засыпают, а землю вокруг ствола утаптывают.

Посадка яблони и обрезка при посадке.

Удобнее посадку деревьев производить вдвоем: один садовод ставит саженец на холмик, придерживает его, расправляет корни, по мере засыпания их грунтом, потряхивает деревце, чтобы земля между кориями уплотнилась, а второй - засыпает яму. При работе вдвоем к колу саженец подвязывают после посадки и уплотнения почвы.

Посадка саженцев с закрытой корневой системой

  • в дно ямы вбивают посадочный кол так, чтобы он оказался с северо-западной стороны по отношению к саженцу, высота кола над поверхностью должна быть 70-80 см;
  • яму наполняют землей, образуя холмик;
  • в холмике делают углубление, размером с земляной ком в контейнере;
  • грунт в контейнере проливают водой и дают постоять 5-10 минут, это нужно для того, чтобы ком не рассыпался при извлечении его из контейнера;
  • саженец переворачивают, держа его одной рукой за ствол у грунта, второй рукой держат контейнер и извлекают из него деревце (можно слегка постучать по дну контейнера);
  • извлеченный саженец помещают в выкопанную ямку, присыпают пустоты землей, неплотно подвязывают к колу восьмеркой;
  • землю вокруг ствола утаптывают.

 Посадка яблони и обрезка при посадке

После посадки саженец хорошо проливают двумя-тремя ведрами воды (грунт должен быть доведен до состояния кашицы) и влажную почву покрывают на 5-7 см мульчной (слоем перегноя или торфа). Деревца, посаженные весной, поливают через каждые 5 - 7 дней. Осенью достаточно одного - двух поливов. Летом в жаркую погоду необходимо в течении недели поливать саженец через каждые 1-2 дня, затем полив проводят реже. 

В пониженных местах, где грунтовая вода подходит близко к поверхности почвы, деревца садят на холмики высотой до 70 см. В последующие годы к холмикам набрасывают землю из междурядий, образуя пологий склон.

У правильно посаженного дерева корневая шейка должна быть закрыта землей и находиться выше верхнего края почвы на 7 см, так как через некоторое время произойдет осадка грунта в яме.

Перед посадкой или сразу после нее крону саженца обрезают примерно наполовину. Чем меньше осталось корней у саженца (при посадке саженцев с открытой корневой системой), тем сильнее надо делать обрезку кроны.

Полностью вырезаются конкурент, соперничающий с центральным проводником и лишние ветви. Оставляют 4 — 5 равномерно расходящихся в разные стороны ветвей, идущих от ствола под углом не менее 30°. Эти ветви укорачиваются в среднем на одну треть, а проводник на одну пятую часть. Чем ветвь сильнее и выше расположена, тем больше она обрезается. При контрольном подтягивании веток к стволу концы их должны быть примерно на одной высоте, а проводник выше на 20 — 30 см.

Ни в коем случае нельзя заглублять саженец при посадке. Глубокая посадка ослабляет приживаемость саженцев и является причиной последующего угнетенного роста и слабого плодоношения. Шейка саженца должна быть выше краев ямы. 3аглубленная посадка деревьев приводит к тому, что корневая шейка систематически подопревает, дерево много лет болеет, плохо растет, подмораживается и раньше времени погибает. Плоды вырастают мелкие и худшего качества.

Минеральные удобрения, которые вносятся в яму, старательно перемешивают с землей. Эта смесь укладывается ниже уровня корней, а сам верх холмика должен быть без минеральных удобрений. Нарушение этого правила может привести к «ожогам» корешков — в результате саженцы трудно приживаются и слабо растут.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх