Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Вегетативное размножение - это образование новой особи из части родительской, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам. Различают естественное и искусственное вегетативное размножение.

Естественное:

  1. Корневищами размножаются пырей, ландыш, ирисы, купена и др. Старый отрезок ветвистого корневища отмирает, молодые отрезки с придаточными корнями, почками и надземными побегами становятся самостоятельными растениями.
  2. Луковицами — лилии, тюльпаны, нарциссы. У луковицы от донца развиваются молодые луковицы (детки). Из каждой луковицы-детки со временем вырастает новое взрослое растение. Маленькие луковички могут образовываться в пазухах листьев некоторых лилейных.
  3. Надземными видоизмененными побегами (усами) размножаются ползучий лютик, лесная земляника.
  4. Черенками — отломившаяся ветка тополя, ивы, попав в благоприятные условия, укореняется.  
  5. Корневыми отпрысками — осот и другие сорные растения размножаются корнями, на которых образуются придаточные почки, а из них развиваются побеги-отпрыски.
  6. Клубнем — картофель.
  7. Листьями — чаще всего комнатные растения: фиалка, бегония и др.

Искусственное (применяют в практике сельского хозяйства).

Размножение делением:

  • кустов — сирени, спиреи и др.;
  • корневищ — канн, ирисов и др.;
  • клубней — картофеля. Деление клубня производится так, чтобы каждая часть имела глазок и запас питательных веществ;
  • корней — малины, хрена и т.д.

Размножение отводками, черенками.

Прививка, как и черенкование, основана на пересадке частей одного растения (привой) на другое (подвой) и сращивание их друг с другом.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх