Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Вязкость цельной крови в 5 раз выше вязкости воды. Она обусловлена наличием белков и форменных элементов крови. Иногда происходит сгущение крови, что значительно затрудняет её движение по сосудам и работу сердца. Возникает в случае потери организмом воды (потоотделение, патологическое (рвота, понос и т.д.)).

Осмотическое давление (ОД) — оно обусловлено солями. Чем больше ионов растворённого вещества в растворе, тем выше ОД. Постоянство ОД очень важно для жизнедеятельности клеток. Если эритроциты поместить в раствор с высоким ОД, то они сморщиваются. А если с низким ОД, то они набухают и лопаются (гемолиз крови).

Онкотическое давление зависит от концентрации белка, размеров и их гидрофильности (способности удерживать воду). Очень важна такая характеристика крови как рН. Кровь имеет слабо щелочную реакцию. рН артериальной крови — 7,4; венозной — 7,35. Крайними пределами совместимыми с жизнью от 7 до 7,6. Но даже длительное смещение рН на 0,1 — 0,2 может оказаться губительным.

В нормальных условиях несмотря на большое поступление в организм кислот и щелочей, рН крови остаётся стабильной величиной. Это происходит благодаря наличию буферных систем. Любая буферная система образована слабой кислотой и слабым основанием. При избытке кислот происходит взаимодействие оснований, а при избытке оснований — взаимодействие с кислотой. В организме имеются следующие буферные системы:

  • бикарбонатный буфер,
  • фосфатный буфер,
  • гемоглобиновый,
  • белковый.

Большую роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия играют лёгкие, печень и почки.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх