Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Определение количества эритроцитов в 1мм3 крови производят в счетных камерах Тома, Горяева, Предтеченского и других.

Кровь набирают в капилляр меланжера до деления 0,5 и разводят физиологическим раствором поваренной соли, который добирают до черты 101. Взвесь тщательно перемешивают в течение 2—3 мин. и, удалив содержимое самого капилляра, заряжают камеру. Для этого при подсчетах в камере Тома — цейсса небольшую каплю крови помещают на сетку, покрывают ее покровным стеклом и осторожно пришлифовывают его до появления ньютоновых колец. Зарядка камеры Тома требует большого опыта и педантичной техники.

Наполнение камер системы Горяева значительно проще. Наложив покровное стекло, мякишами пальцев его притирают до появления ньютоновых колец и затем каплю взвеси эритроцитов помещают на выступающий из-под покровного стекла край центральной пластинки. Жидкость быстро распределяется между покровным стеклом и камерой, причем излишек ее стекает в боковые каналы.

Заряженную камеру помещают на столик микроскопа и, пользуясь малыми системами, находят сетку. Выждав затем 2—3 мин. пока взвесь эритроцитов осядет на дно, производят подсчет. Установив в поле зрения большой квадратик сетки, счет первого верхнего ряда малых квадратиков ведут в направлении слева направо, второй ряд подсчитывают справа налево и т. д. по кривой, меняя направление с каждым рядом. При этом в каждом квадратике подсчитывают не только клетки, расположенные внутри, но и прилегающие к верхней и левой ограничивающим его линиям, а также лежащие в левом верхнем и правом нижнем углах. Обычно ограничиваются подсчетом 4—5 больших квадратиков.

Вычисление производят по формуле:

 Y = 400 К V,

где Y — среднее количество эритроцитов в большом квадрате,

 V — степень разведения взвеси.

При разведении 1:100, чтобы получить результаты подсчета, достаточно количество эритроцитов в большом квадрате помножить на 25 000.

Камеры и смесители следует содержать в чистоте, тщательно их очищая после каждого определения. В последнее время для подсчетов пользуются обычно оксалагной кровью. Как показывает опыт, эритроциты при температуре не свыше 7° оказываются довольно устойчивыми к щавелевокислому натрию; подсчеты консервированной оксалатом крови в течение трех дней после ее взятия показывают по сравнению с нативной кровью снижения около 5°, что большого практического значения не имеет.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх