Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Артерии - цилиндрические трубки по которым кровь течет от сердца к органам и тканям. Стенки артерий состоят из трех слоев:

  • Внешний- соединительнотканной оболочки.
  • Средний- гладкие мышечные волокна, между которыми эластичные волокна. Гладкие мышечные волокна сокращаясь и расслабляясь, сужают и расширяют артерии, таким образом регулируют поток крови в них. Эластичные волокна придают артериям упругих свойств. Периодическое вталкивание крови желудочком благодаря упругости артерий превращается в непрерывное движение крови по сосудам. Наружный и средний слои имеют и коллагеновые волокна, которые осуществляют сопротивление при растяжении сосудов.
  • Внутренний- ендотемальный слой.

Крупные артерии (аорта, подключичные и сонные артерии) имеют толстые стенки, поэтому выдерживают большое давление крови. Мелкие артерии - артериолы, средний слой содержит только гладкие мышцы.

Вены - собирают кровь от органов и несут ее к сердцу. Их стенки состоят из тех же оболочек, и стенки артерий, но имеют меньше гладких мышечных и эластичных волокон (стенки тонкие, диаметр больше). Менее эластичны и легко растягиваются. Имеют полулунные клапаны (за исключением полых), которые обеспечивают течение крови только в одном направлении (к сердцу)

Кровь в венах течет под небольшим давлением поэтому на движение крови в венах большое влияние осуществляют окружающие ткани, особенно скелетные мышцы. Кроме того, движения крови к сердцу способствует растягивание полых вен в грудной клетке при вдохе.

Венулы - мелкие вены.

Капилляры - мельчайшие кровеносные сосуды расположены во всех тканях между артериями и венами. Основная функция капилляров - обеспечение обмена газами и питательными веществами между кровью и тканями. Тонкая стенка капилляров образована только одним слоем плоских эндотелиальных клеток. Через нее легко проходят газы крови, продукты обмена веществ, питательные вещества, витамины, гормоны и лейкоциты (при необходимости).

Многие капилляров в железах, мозга; мало в сухожилиях.

Капилляры могут открываться и закрываться, изменяя кровоснабжение тканей. Система кровообращения состоит из большого и малого кругов. Из верхней и нижней полых вен венозная кровь поступает в правое предсердие, потом в правый желудочек и оттуда в легкие через легочную артерию, которая делится на капилляры. Венозная кровь в легких насыщается кислородом. Капилляры легких объединяются в вены, по которым кровь поступает обратно к сердцу: в левое предсердие и затем в левый желудочек. Эта система является малым кругом кровообращения.

Движение крови в малом круге обеспечивается грудной клеткой, где давление ниже атмосферного, а при вдохе оно еще больше понижается. Таким образом, кровь стремится из области большого давления (от периферии) попасть в сердце. Этому также способствует сокращение мышц, которые сжимают вены, заставляя кровь двигаться по направлению к сердцу.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка и проходит через весь организм. Ритмичные сокращения сердца обеспечивают движение крови. Сокращение сердца называется систолой, а расслабление – диастолой. Частота сокращений сердца зависит от действий блуждающего и симпатического нервов: возбуждение симпатического нерва учащает сердечный ритм, возбуждение блуждающего замедляет его. Чередование систолы и диастолы обеспечивает движение крови в большом круге кровообращения. В связи с тем, что сердце сокращается, артерии сужаются во время диастолы, а затем сердце расслабляется, артерии расширяются во время систолы, давление крови в аорте и артериях постоянно меняется (в норме: от 80 мм рт. ст. до 120 мм рт. ст.).

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх