Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Репродукция человека происходит как внутреннее оплодотворение в процессе полового акта. Во время этого процесса, эрегированный пенис мужчины вставляется во влагалище женщины, затем мужчина извергает сперму, которая содержит сперматозоиды, во влагалище женщины. Сперма затем проходит через влагалище и шейку матки в полость матки или фаллопиевых труб для оплодотворения яйцеклетки. После успешного оплодотворения и имплантации, вынашивание плода происходит внутри матки женщины примерно девять месяцев, этот процесс известен как беременность у человека. Беременность заканчивается рождением, процесс рождения известного как схватки. Схватки состоят из расширения мышц матки, шейки матки, и выхода ребенка из влагалища (женского полового органа). Младенцы человека почти беспомощны и требуют высокого уровня попечения родителей, в течение многих лет. Одним из важных типов попечения родителей, является использование молочных желез у женщин (груди) для кормления ребенка.

Женская половая система имеет две функции: во-первых, производит яйцеклетки, а вторая заключается в защите и питании потомства до рождения. Мужская половая система имеет одну функцию, и ей является производство и хранение спермы. Люди имеют высокий уровень половой дифференцировки. В дополнение к различиям в почти каждом половом органе, многочисленные различия обычно происходит во вторичных половых признаках.

Мужская половая система представляет собой серию органов, расположенных вне тела и вокруг тазовой области мужчины, которые способствуют половому процессу. Основной прямой функцией мужской половой системы является обеспечение мужчину гаметами или сперматозоидами для оплодотворения яйцеклетки. Основные половые органы мужчины могут быть сгруппированы в три категории. К первой категории относятся производство и хранение спермы. Производство осуществляется в яичках, которые расположены в мошонке, незрелые сперматозоиды затем отправляются в придаток яичка для развития и хранения. Вторая категория - железы эякуляции жидкостей, которые включают в себя семенные пузырьки, предстательную железу и семявыносящие протоки. Последняя категория – это органы, которые предназначены для совокупления и отложение сперматозоидов (спермы) у мужчин, они включают половой член, мочеиспускательный канал, семявыносящие протоки, и железы Купера. Основные вторичные половые признаки включают: более крупный мышечный рост, углубление голоса, лицо и тело, волосы, широкие плечи, и развитый кадык.

Женская половая система представляет собой серию органов, которые в основном расположены внутри тела и вокруг тазовой области женщин, и которые способствуют половому процессу. Половая система состоит из трех основных частей:

  • влагалища, которое ведет от вульвы к матке;
  • матки, которая содержит развивающийся плод,
  • яичников, которые производят яйцеклетки женщины.

Грудь участвуют в воспитании на стадии воспроизводства, но в большинстве классификаций она не считается частью женской половой системы. Влагалище, которое встречается снаружи вульвы, также включает половые губы, клитор и уретру; во время полового акта эта область смазывается слизью, которая выделяется бартолиновой железой. Влагалище прикрепляется к стенке матки через шейку матки, в то время как матка крепится к яичникам через маточные трубы. Каждый яичник состоит из сотен яйцеклеток. Примерно каждые 28 дней, гипофиз выделяет гормон, который стимулирует некоторые из яйцеклеток развиваться и расти. Одна яйцеклетка освобождается, и она проходит через маточные трубы в матку. Гормоны, вырабатываемые яичниками, подготавливают матку для получения яйцеклетки. Слизистая оболочка матки называется эндометрием, и неоплодотворенные яйцеклетки проходят каждый цикл в процессе менструации. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, она придает эндометрий и плод развивается.

Производство гамет происходит в половых железах через процесс, известный как гаметогенез. Гаметогенез происходит, когда определенные типы зародышевых клеток претерпевают мейоз, разделяющий нормальное число диплоидного хромосомного набора (n = 46) в гаплоидные клетки, содержащие только 23 хромосомы. У мужчин этот процесс известен как сперматогенез и происходит только после полового созревания в семенных канальцах яичек. Незрелые сперматозоиды затем направляются в придаток, где они получают хвост и подвижность. Каждая из оригинальных диплоидных клеток образует четыре функциональные гаметы. У женщин гаметогенез известен как оогенез, который происходит в фолликулах в яичниках. Этот процесс не производит зрелые яйцеклетки до наступления половой зрелости. Каждая из оригинальных диплоидных половых клеток или первичных ооцитов образует только одну зрелую яйцеклетку и три полярных тела, которые не способны к оплодотворению.

Половое созревание мальчиков несколько отстает по времени от созревания девочек. Активное развитие мужской половой системы происходит к 13–15-летнему возрасту, когда под влиянием гормонов гипофиза в яичках начинается формирование сперматозоидов. Такого четкого показателя созревания половой системы, как у девочек (появление менструации), у мальчиков нет. Однако при наступлении половой зрелости у них периодически возникают непроизвольные семяизвержения ночью (поллюции). Постепенно увеличиваются в размерах половой член и яички, появляются вторичные половые признаки (начинают расти волосы в подмышечных впадинах, на лице, изменяется тембр голоса и т.д.).

Первые зрелые сперматозоиды обнаруживаются в семенной жидкости, когда мальчику исполняется 14–15 лет. К 16–17 годам семенная жидкость содержит достаточное количество сперматозоидов, однако полная половая зрелость наступает к 18–20 годам. В это время в выброшенной семенной жидкости насчитывается от 100 до 500 миллионов сперматозоидов, большая часть которых у здорового мужчины обладает способностью оплодотворить яйцеклетку. Сперматозоиды постоянно вырабатываются в канальчиках яичек и накапливаются в их просвете.

В конце полового акта множество сперматозоидов выделяются из семявыносящих протоков в предстательную часть мочеиспускательного канала. Отсюда сперматозоиды, смешавшись с секретом предстательной железы и семенных пузырьков (сперма), толчкообразно выбрасываются наружу. Этот процесс называется эякуляцией. В отличие от женского организма, в котором к определенному возрасту (обычно к 50 годам) прекращается развитие яйцеклеток, у мужчин гаметы образуются до глубокой старости, хотя интенсивность сперматогенеза со временем снижается.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх