Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Деятельность нервов и мышц изучается на нервно-мышечном препарате лягушки

Обратите внимание что в приготовлении нервно-мышечного препарата различают три этапа:

  • приготовление препарата двух задних лапок лягушки;
  • приготовление препарата одной задней лапки лягушки;
  • приготовление нервно-мышечного препарата

Помните, что составными компонентами нервно-мышечного препарата являются:

  • седалищный нерв,
  • мионевральный синапс,
  • икроножная мышца

Необходимо знать, что для приготовления нервно-мышечного препарата лягушку предварительно обездвиживают: удаляют головной мозг, произведя разрез за глазными яблоками и разрушают спинной мозг. Затем, взяв лягушку за задние лапки, большими ножницами производят поперечный разрез через туловище, на расстоянии 1-1,5 см от крыльев подвздошных костей.

Взяв в левую руку остаток позвоночника, обёрнутый марлей (для предотвращения скольжения препарата) правой рукой, захватив остаток кожи со спинной стороны (также обёрнутый марлей), снимают её со спины и обеих задних лапок. По обеим сторонам от обнажённого позвоночника отчётливо видны корешки спинного мозга, дающие начало нервам.

Разъединив лапки, препарат разделяют, разрезая его большими ножницами через оставшуюся часть позвоночника и лобковое сочленение. Одну из лапок помещают в чашку Петри, заполненную 

 изотоническим раствором хлорида натрия для холоднокровных, а вторую продолжают препарировать.

На задней поверхности бедра находят местоположение седалищного нерва. Помните, что он расположен между мышцами бедра. Тупым способом раздвигают мышцы, и седалищный нерв стеклянным крючком осторожно приподнимают, освобождая его от окружающих мышц и отходящих от него нервных веточек.

Отпрепарировав нервный ствол от коленного сустава до позвоночника, перерезают бедренную кость, удаляют бедренные мышцы и остаток позвоночника.

На голени тупым способом выделяют икроножную мышцу. Введя браншу ножниц под ахиллово сухожилие, перерезают его у места прикрепления к пяточной кости. Затем ниже коленного сустава перерезают кость и мышцы голени. Препарат готов.

В процессе приготовления препарата его необходимо постоянно смачивать изотоническим раствором хлорида натрия, чтобы избежать подсыхания.

Перед началом работы с нервно-мышечным препаратом необходимо проверить его функциональную полноценность. При раздражении седалищного нерва гальваническим пинцетом возникшее возбуждение передаётся через мионевральный синапс к мышце, и она сокращается.

Опыт Гальвани

Впервые электрические явления в живых тканях были обнаружены Л. Гальвани (1786 г). Во время своих экспериментов он заметил, что лапки лягушки, подвешенные на медном крючке к железным перилам балкона, при каждом соприкосновении с перилами сокращались. На этом основании Гальвани сделал вывод, что сокращение лапок лягушки вызывается «животным электричеством». Он считал, что нерв и мышцы несут противоположные электрические заряды и что металл в этом опыте играет роль проводника.

Однако А. Вольта(1792г) повторив опыт Гальвани доказал, что в этом эксперименте разность потенциалов возникает между двумя разнородными металлами в момент замыкания цепи влажным проводником, роль которого выполняют ткани лягушки.

Позднее Гальвани для доказательства наличия электрических явлений в мышцах и нервах произвел новый опыт. Он набрасывал на мышцу её же нерв с помощью стеклянной палочки. В момент набрасывания нерва на мышцу она сокращалась. Этот опыт получил название «второго опыта Гальвани» или «сокращения без металла». В дальнейшем было доказано ,что сокращение мышцы в этом опыте происходит только в том случае ,если нерв одновременно касался неповрежденного и поврежденного (во время приготовления нервно-мышечного препарата) участка мышцы .Позднее было обнаружено ,что поврежденный участок заряжен электроотрицательно по отношению к неповрежденному. При набрасывании нерва на мышцу происходит замыкание цепи. Возникающий при этом ток назвали «током покоя». Правильнее его называть «током повреждения или «током альтерации».

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх