Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Видимый свет необходим зеленым растениям:

  • для образования хлорофилла,
  • влияет на газообмен,
  • стимулирует синтез белков,
  • вызывает деление клеток,
  • ускоряет ростовые процессы.

Именно свет регулирует сроки цветения и плодоношения. В зависимости от световосприимчивости различают три группы растений:

  • светолюбивые, оптимальное развитее растений из этой группы возможно только при хорошем освещении, в тени они чахнут и не формируют достаточную вегетативную массу. Большинство огородных культур принадлежат именно к светолюбивой группе.
  • теневыносливые, растения из этой группы могут жить и в полутени, но лучше все-таки себя чувствуют на свету. Как, например, клен, может занимать нижний ярус в лесу, но для нормального развития, полноценного, свет все-таки необходим в достаточном количестве. У теневыносливых растений не столь интенсивно проходит фотосинтез. Многие знакомые нам огородные культуры относятся как раз к группе теневыносливых растений. Например, огурец, кабачок, салат. Эти, и подобные им культуры, требуют дозированного света, прямой солнечный свет может вызвать ожоги.  
  • тенелюбивые, этим растениям для нормального развития наличие хорошего освещения не обязательно, и даже вредно. На солнечном свету они чувствуют себя угнетенно. К этой группе относятся все водоросли, мхи, лишайники, папоротники.  

Кроме того, по длине светового дня растение ориентируется, переходить ему в фазу цветения, или еще рановато.– фотопериодическая реакция, так называемая. Различают:  

  • короткого светового дня, растениям из этой группы для перехода к цветению требуется 12 часовой световой день и менее(!), такие в наших широтах цветут весной и осенью. Как, например, хризантемы.
  • длинного светового дня, им для цветения необходим 12ч и более световой день. Картофель, морковка и многие другие, цветущие летом, к ним относятся.
  • нейтрального светового дня, им не столь важна продолжительность светового дня для перехода к цветению.

Есть растения, настолько чувствительные к длине светового дня, что при малейшем смещении в ту или иную сторону — цветение не наступает. При 22.5 градусах белена зацветет только при длительности светового дня 10ч20 мин, если, например, на 20 мин меньше, при той же температуре, – цветения не произойдет.

Как видно, свет в жизни растений играет немаловажную роль. Все эти особенности растений в целом, и каждого конкретного вида в отдельности, растениеводам необходимо учитывать и для получения хороших урожаев, и для составления классных цветочных композиций на своем цветнике.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх