Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Растительный организм, состоящий из огромного числа разных по форме и функции клеток и тканей, представляет собой физиологическое единство благодаря плазмодесмам, соединяющим отдельные клетки и ткани друг с другом. Огромное значение в передвижении воды и органических веществ по растению имеют процессы обмена веществ и энергии. Два основных свойства протоплазмы — раздражимость и способность к движению — являются теми важнейшими процессами, которые обусловливают реакцию растения как единого целого на окружающие условия.

Любое раздражение, воспринятое растением, передается по плазмодесмам всему растению.

В результате восприятия различных раздражений в растении возникает электрический ток и происходит передача раздражений по растению. В свете всех этих данных представление о растении как о весьма инертном, неподвижном организме, слабо реагирующем на внешние воздействия, долго господствовавшее в науке, является несостоятельным.

Передвижение воды и органических веществ по растению идет со зна­чительной скоростью. Сосудисто-волокнистые пучки анатомически и физиологически соединяют отдельные органы растения. В сосудисто-волокнистых пучках процессы обмена веществ идут особенно интенсивно, что имеет немаловажное значение в их транспорте.

Каждый из органов высшего растения играет одинаково важную роль в его жизни. В корневой системе восстанавливаются нитраты, синтезирует ся ряд аминокислот и других важных для жизни растения соединений; в листовом аппарате и в зеленых стеблях травянистых растений образуются органические вещества в процессе фотосинтеза, а отсюда они распределяются по всему растению; в процессе дыхания, идущем во всех органах, тканях и даже в каждой живой клетке растения, образуются важнейшие для жиз­недеятельности организма метаболиты и происходит трансформация энергии, дающая возможность осуществлять разнообразные физиологические процессы и отправления.

Важнейшие процессы взаимодействия происходят не только в различных органах и тканях, но и между отдельными органоидами клетки. Наличие органоидов (митохондрий, пластид, ядра, микросом) позволяет растению, с одной стороны, локализировать в них протекающие в клетке процессы, а с другой — дает возможность установления тесного взаимодействия между отдельными структурными элементами клеток. Синтез белка осуществляется в микросомах, а ферменты, связанные с дыханием, локализуются в ми­тохондриях, фотосинтез протекает в хлоропластах, а ферменты углеводного обмена находятся в лейкопластах и хлоропластах. Однако процесс фото­синтеза не идет в изолированных от других органоидов клетки хлоропластах. Без ядра нарушается правильное использование энергии дыхания, хотя ядро непосредственного участия в дыхании не принимает. Все это лишний раз подчеркивает тесную взаимосвязь процессов, происходящих в органах, тканях и отдельных клетках растительного организма. 

Физиолого-биохимические процессы, протекающие в растении, очень сложны и образуют многообразные системы, идущие через ряд промежуточных ступеней. Таков процесс дыхания с его взаимосвязанными и взаимозаменяющими ферментативными превращениями вещества и энергии; таков же процесс фотосинтеза с превращением световой энергии в химическую и простых неорганических соединений в сложные органические. Таковы и процессы роста, связанные с усвоением и ферментативными превращениями веществ и энергии в протоплазме, а также с влиянием ряда физиологически активных веществ. В середине XX века были известны лишь основные звенья протекающих в растении процессов. С расширением и углублением наших знаний человеческая мысль, несомненно, будет все глубже и глубже вникать в сущность происходящих в растении процессов и выяснять детали отдельных проявлений его жизнедеятельности. Понимание того, какие условия необходимы для нормальной жизнедеятельности растения, позволяет глубоко проникать в сущность происходящих процессов и изменять их в том или ином направлении как в онтогенезе, так и в филогенезе растения и получать практически весьма значимые результаты. Вмешиваясь в процесс спиртового брожения, можно получать, помимо спирта, разнообразные вещества (уксусный альдегид, глицерин и др.). Используя явления симбиоза, можно повышать урожайность растений путем применения бактериальных удобрений. Учение о микроэлементах и их роли в жизни растений позволило понять и ликвидировать ряд физиологических заболеваний у растений, а также повышать урожайность культурных растений.

Используя общебиологическое свойство растений, их высокую пластичность в молодом возрасте, удается значительно повышать устойчивость растений к засухе, холоду и засолению почвы и этим увеличивать продуктив­ность растения в неблагоприятных для него условиях.

Дальнейшее развитие ботаники в этом направлении поможет осуществить заветную мечту наших замечательных ученых К. А. Тимирязева и И. В. Мичурина о том, чтобы подчинить окружающую природу разумной воле человека. Покоренная и преобразованная природа будет служить процветанию и совершенствованию всего прогрессивного человечества.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх