Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Под популяцией организмов понимается группа особей одного вида, населяющая определенное пространство и образующая единую биологическую систему с характерными, присущими только ей чертами. Однако популяция - не сумма особей, обитающих на определенном пространстве, а новое биологическое тело, подобно тому как организм - не просто сумма клеток, его составляющих.

Одно из кардинальных отличий живых систем от мертвых - способность к самовоспроизводству, которая, в частности, характерна и для популяций. Иногда встречаются совокупности особей одного вида, не воспроизводящие себя и существующие длительное время в данном биотопе за счет поступления новых особей извне. Такие совокупности представляют собой псевдопопуляции. Популяции, которые воспроизводят себя лишь частично и в какой-то мере существуют за счет иммиграции особей, называются зависимыми; к независимым популяциям относятся те, которые полностью воспроизводят себя и в отдельных случаях обеспечивают пополнение зависимых популяций и псевдопопуляций.

Уникальным свойством популяции очень важным для человека является воспроизводство ими своей биомассы, т.е. образование органического вещества в форме тех или иных организмов. Это свойство называется биологической продуктивностью популяций, а образуемое ими органическое вещество — биологической продукцией. В зависимости от того, в каких организмах продуцируется органическое вещество, биологическая продукция популяций может иметь для человека совершенно разное практическое значение.

Статические показатели популяции

Популяция не гомогенна по качеству составляющих ее элементов (организмов) и их распределению в пространстве. Образующие популяцию особи различаются по возрасту, полу, половозрелости и другим биологическим показателям, причем соотношение групп разного состояния активно поддерживается и регулируется соответствующими гомеостатическими механизмами. Кроме того, структура популяций характеризуется их величиной, плотностью (концентрацией) и особенностями размещения в пространстве (хорологическая структура).

Величина и плотность популяций. Величина популяций определяется числом и суммарным весом (биомассой) окружающих ее особей безотносительно к занимаемому ими пространству. В одних случаях популяции имеют огромную численность и сравнительно малую биомассу (бактерии, водоросли, простейшие), в других наблюдается иная картина (крупные моллюски, рыбы, млекопитающие). Соотношение между численностью и биомассой популяции - один из ее характерных признаков. Даже популяции одного вида, обитающие в разных водоемах или их отдельных участках, иногда значительно разнятся между собой по соотношению между численностью и биомассой особей, что опять-таки характеризует состояние популяции.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх