Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Окисление жиров. Жиры - сложные эфиры глицерина и различных жирных кислот - очень трудно поддаются действию химических и биологических факторов.

Попадая в почву вместе с животными и растительными остатками, жиры подвергаются разложению наряду с белками и углеводами. Но минерализуются они гораздо медленнее, чем белки и углеводы. Так, обычны скопления жировоска в местах, где зарыты трупы животных и где давно уже разложились другие органические соединения.

Наиболее энергичным участником разложения жира является Pseudomonas fluorescens, которая вызывает прогорклость масла, а также Bact. prodigiosum, Bact. pyocyaneum, многие виды актиномицетов, микобактерии, из грибов Oidium lactis (молочная плесень), Aspergillus niger и др. Сначала происходит гидролиз жира при помощи фермента липазы на глицерин и жирные кислоты.

Глицерин подвергается окислению уксуснокислыми бактериями до диоксиацетона и далее микроскопическими грибами до углекислого газа и воды.

Высшие жирные кислоты окисляются труднее и медленнее. В процессе окисления образуются промежуточные продукты:

  • кетоны,
  • альдегиды,
  • оксикислоты и др.

Процесс разложения жиров отмерших животных и растений происходит постоянно и имеет большое значение в круговороте веществ в природе.

С другой стороны, в пищевой промышленности микроорганизмы, окисляющие жиры, приносят вред, вызывая порчу пищевых жиров и жира, содержащихся в различных пищевых продуктах.

Следует учитывать, что многие жирорасщепляющие микроорганизмы являются психрофилами, поэтому способны развиваться при хранении пищевых продуктов в охлажденном состоянии.

Окисление углеводородов. Углеводороды весьма стойкие органические соединения и окисляются только немногими микроорганизмами. Так, окисление метана СН4 производит Bact. methanicum по уравнению

 СН4+2О2=СО2+2H2O+212 ккал.

Метан для этой бактерии служит не только источником энергии, но из него она создает органические вещества своего тела. Пропан, бутан и другие соединения окисляют бактерии подобные Bact. methanicum. Эти бактерии, по В. С. Буткевичу, могут быть использованы для микробиологической разведки на горючие газы и нефть.

В присутствии нитратов или сульфатов они могут окислять углеводороды без участия свободного кислорода.

Имеются различные бактерии - Mycobacterium album, Bact. aliphaticum - и грибы некоторых видов Penicillium, для которых в качестве единственного источника углерода служат углеводороды нефти, бензина, керосина, парафина. Окисление идет до образования СО2 и Н2О, промежуточные продукты:

  • спирты,
  • органические кислоты,
  • непредельные углеводороды.

В. О. Таусон из разных почв выделил чистые культуры Bact. benzoli, Bact. toluolicum, Bact. phenoli, окисляющие фенол, мета-крезол, нафталин, фенантрен и антрацен. Многие из этих веществ ядовиты для микроорганизмов, но при слабой концентрации (0,01-0,1%) они служат единственным источником углерода для них. Поэтому эти ядовитые вещества не накапливаются в природе.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх