Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Мы не знаем никакого иного строения живых организмов, кроме клеточного и, следовательно, можем видеть лишь его преимущества. Однако можно предположить, что какое-либо иное строение имело бы также какие-либо преимущества. Но возможно также, что клеточное строение наилучшая или единственная реализованная возможность природы для существования жизни.

Эволюционно клетка возникла на этапе одноклеточного организма, для которого клеточный и организменный уровни организации живой природы совпадают. Это значит, что все наиболее значимые преимущества клеточного строения идут оттуда. Для многоклеточных же организмов возможно более правильно говорить не о преимуществах клеточного строения, а об особенностях строения и функционирования организма, вытекающих из клеточного строения.

Что же дает клеточное строение одноклеточному организму? Даже одноклеточный организм – это сложная система, как с точки зрения строения, так и функционирования. Сложные системы обычно должны включать множество компонент, функционирующих как единое целое. Размещение этих «компонент» в замкнутой области, обеспечивает возможность их взаимодействия. Следует полагать, что это и есть основное преимущество клеточного строения для одноклеточных организмов.

Таким образом, клеточное строение дало возможность существованию таких сложных процессов (свойств живого) как размножение, обмен веществ и энергии, раздражимость и т. п.

Хотя с другой стороны понятно, что в эволюции именно зарождение основных свойств живого в конечном итоге привело к появлению клетки. То есть клетка – это результат формирования ряда наиболее важных свойств живого.

Для многоклеточного организма можно выделить следующие преимущества клеточного строения:

  • Дифференциация клеток. Так как клетки могут выполнять разные функции, то организм может быть более сложным и приспособиться к более разнообразным условиям среды.

Замена клеток без прекращения функционирования организма. При повреждении или гибели одной клетки, остальные продолжают свое функционирование. Путем деления клеток появляются новые.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх