Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Онтогенез, или жизненный цикл - одно из ключевых биологических понятий. Впервые его использовал Э. Геккель, подразумевая под онтогенезом только процесс внутриутробного развития. В настоящее время с этим термином связывается весь спектр последовательных преобразований организма от момента зачатия до окончания жизненного цикла (смерти).

Наиболее общее понятие биологии развития - онтогенез - представляет собой жизненный цикл от момента оплодотворения до наступления смерти. Это непрерывный процесс возрастного изменения организма - роста и развития.

Под воздействием и контролем разнообразных и уникальных факторов среды в ходе роста и развития происходит реализация неповторимого генетического материала (генотипа) в его внешнее проявление (фенотип).

Развитие организма не следует представлять, как простое увеличение в размерах. Биологическое развитие человека - сложное морфогенетическое событие.

Развитие человека начинается с одной клетки - оплодотворенной зиготы, а дальнейшие преобразования можно разделить на четыре морфогенетических этапа:

  • гиперплазию - деление клеток;
  • гипертрофию - рост клеток;
  • детерминацию и дифференцировку клеток;
  • морфогенез.

Конечным результатом этих преобразований является образование клеточных систем - тканей, а также органов, их систем органов и организма в целом.

В ходе роста и развития организма происходит реализация неповторимой наследственной программы в ее внешнее проявление под воздействием и контролем разнообразных и всегда уникальных факторов среды.

Морфологическое проявление онтогенетической изменчивости наиболее очевидное для нашего восприятия возрастное событие, за исключением разве что изменений в ходе становления психики. Развитие можно рассматривать как процесс возникновения и преобразования различных особенностей организма. В своем развитии организм человека проходит три этапа:

  • Эволюционный этап характеризуется преобладанием количе­ства образующихся структур над разрушающимися, нарастанием массы тела. На этом этапе увеличиваются размеры тела и отдель­ных органов.
  • Стабильный этап онтогенеза характеризуется уравновешен­ностью процессов образования и разрушения клеток и сохране­нием их в относительной неизменности. Прекращение роста свидетельствует о наступлении зрелости. В этот период масса тела продолжает увеличиваться за счет жировой ткани.
  • Инволюционный этап онтогенеза отличается преобладанием количества разрушающихся структур над образующимися, уменьшением массы и размеров тела. В этот период наибольшей выра­женности достигают процессы старения организма.

Характерный для человека процесс роста называют в биологии аллометрическим. В ходе развития органы и части нашего тела увеличиваются непропорционально друг другу. Они растут с разными скоростями по сравнению с остальными соматическими параметрами и относительно друг друга, результатом чего является изменение пропорций тела.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх