Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Следующая стадия развития зародыша - гаструла.

Гаструляция — сложный процесс морфогенетических изменений, сопровождающийся размножением, ростом, направленным перемещением и дифференцировкой клеток, в результате чего образуются зародышевые листки (эктодерма, мезодерма и энтодерма) — источники зачатков тканей и органов. Второй после дробления этап онтогенеза. При гаструляции происходит перемещение клеточных масс с образованием из бластулы двухслойного или трёхслойного зародыша — гаструлы.

Тип бластулы определяет способ гаструляции.

Зародыш на этой стадии состоит из явно разделенных пластов клеток — зародышевых листков: наружного (эктодерма) и внутреннего (энтодерма).

У многоклеточных животных, кроме кишечнополостных, параллельно с гаструляцией или, как у ланцетника, вслед за ней возникает и третий зародышевый листок — мезодерма, который представляет собой совокупность клеточных элементов, расположенных между эктодермой и эндодермой. Вследствие появления мезодермы зародыш становится трехслойным.

У многих групп животных именно на стадии гаструляции появляются первые признаки дифференцировки. Дифференцировка (дифференциация) — процесс возникновения и нарастания структурных и функциональных различий между отдельными клетками и частями зародыша.

Из эктодермы образуется нервная система, органы чувств, эпителий кожи, эмаль зубов; из энтодермы — эпителий средней кишки, пищеварительные железы, эпителий жабр и легких; из мезодермы — мышечная ткань, соединительная ткань, кровеносная система, почки, половые железы и др.

У разных групп животных одни и те же зародышевые листки дают начало одним и тем же системам органов, и тканям.

Способы гаструляции.

  1. Инвагинация, или впячивание. Часть клеток прогибается в бластоцель, образуя при этом второй - внутренний зародышевый листок, или энтодерму. Данный способ возможен, если бластоцель обширен и зародыш напоминает форму шара.
  2. Эпиболия, или обрастание. Мелкие, интенсивно делящиеся клетки обрастают зону более крупных бластомеров, обладающих низкой митотической активностью. В этом случае бластоцель всегда незначителен, сдвинут к анимальному полюсу, бластодерма многослойна.
  3. Иммиграция, или вселение. Отдельные клетки или их популяции перемещаются из бластодермы и образуют внутренний зародышевый листок - энтодерму.
  4. Деляминация, или расслоение. Клетки бластодермы делятся, образуется внутренний клеточный пласт.

Способы гаструляции

Способы гаструляции:

1- инвагинация; 2- эпиболия; 3- иммиграция; 4- деляминация

Нейруляция — образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых. Нейруляция — один из ключевых этапов онтогенеза.

Зародыш на стадии нейруляции называется нейрулой. Развитие нервной трубки в переднезаднем направлении контролируется специальными веществами — морфогенами (они определяют, какой из концов станет головным мозгом), а генетическая информация об этом заложена в так называемых гомеотических, или гомеозисных генах.

Например, морфоген ретиновая кислота при увеличении её концентрации способна превратить ромбомеры (сегменты нервной трубки заднего отдела головного мозга) одного вида в другой.

Нейруляция у ланцетников представляет собой нарастание валиков из эктодермы над слоем клеток, становящимся нервной пластинкой.

Нейруляция в многослойном эпителии — клетки обоих слоев опускаются под эктодерму вперемешку, и расходятся центробежно, образуя нервную трубку.

Нейруляция в однослойном эпителии:

  • Шизоцельный тип (у костистых рыб) — подобен нейруляции многослойного эпителия, за исключением того, что опускаются клетки одного слоя.
  • У птиц и млекопитающих — нервная пластинка инвагинирует внутрь, и замыкается в нервную трубку.

Закладка осевых органов. После гаструляции начинается закладка осевых органов материал нервной пластинки находится в спинной части зародыша. Крупные и высокие клетки нервной пластинки резко отличаются от более мелких клеток остальной эктодермы. Края нервной пластинки приподнимаются, образуя нервные валики. Валики растут навстречу друг другу, и нервная пластинка прогибается. В последующем края валиков смыкаются, образуя нервную трубку. Трубка опускается внутрь зародыша, а края эктодермы срастаются между собой.

После закладки органов одновременно возникают изменения в материале мезодермы, которая распадается на спинную и брюшную части. Спинная часть более массивная и образует сомиты, начиная с передней части зародыша. Брюшная мезодерма не сегментируется и располагается по бокам зародыша в виде мезодермальных пластин. Сомиты распадаются на три участка:

  • наружный – дерматом,
  • средний – миотом,
  • внутренний – склеротом.

Из среднего участка сомита в последующем развивается скелетная мускулатура, из наружного и внутреннего образуется мезенхима, т.е. эмбриональная соединительная ткань.

Мезенхима наружного листка дерматома развивается в соединительную ткань кожи, мезенхима внутреннего листка склеротома образует осевой скелет и часть соединительной ткани. Боковые пластинки образуют мезодермальные мешки. Внутренняя стенка мешка называется висцеральным листком, а наружная – пристеночным или париетальным. Висцеральный листок прирастает к кишке, а париетальный к стенке тела. По мере развития одноименные листки срастаются, образуя общую полость – целом или вторичную полость тела.

Зачаток хорды отделяется от энтодермы, округляется и образует хорду. Параллельно формируется кишка путем срастания стенок первичной кишки. Кишка в головном отделе прорывается, образуя ротовое отверстие. Бластопор зарастает, а анальное отверстие у бесхвостых амфибий возникает ниже места зарастания бластопора. С погружением нервной трубки изменяется внешняя форма зародыша. Тело его удлиняется и обосабливается головная часть. На заднем конце тела закладывается хвост. Хвост появляется в области бластопора в виде хвостовой почки и быстро растет. В связи с быстрым ростом хвоста происходит значительное удлинение тела зародыша. Головастик выходит из оболочек, без рта. Он прикрепляется с помощью присосок на нижней части головы к подводным предметам. После образования рта, он становится подвижным и начинает самостоятельно питаться. В результате из яйцевых оболочек выходит головастик, имеющий рыбообразную форму тела.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх