Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Люди современного анатомического типа.

К неоантропам относятся все представители современного человечества, а также кроманьонцы. Кроманьонцами называют ископаемых людей современного вида Homo sapiens (Человек разумный), живших от 120 до 10 тысяч лет назад. Название происходит по месту находки нескольких скелетов людей этого типа в 1868 г. в гроте Кро-Маньон в департаменте Дордонь на юге Франции. Неоантропы являются заключительной стадией в эволюции человека.

От архантропов и палеоантропов кроманьонцы отличались менее массивным скелетом, высоким ростом (до 190 см), большим объемом мозга (в среднем 1500 куб. см), прямой посадкой головы, они имели более высокий свод черепа, прямой лоб без надглазничного валика, хорошо развитый подбородочный выступ. В то же время от современных людей их отличали вытянутый в длину череп, широкое и короткое лицо, низкие прямоугольные глазницы, они были несколько более длинноногими и короткорукими.

В течение нескольких десятилетий было распространено представление, что кроманьонцы произошли от «прогрессивных» неандертальцев, живших в восточном Средиземноморье, около 40 тысяч лет назад. Оттуда они быстро распространились по Евразии, придя на смену палеоантропам. Однако в последние годы найдены свидетельства появления неоантропов более 100 тысяч лет назад в Африке. Вопрос об их предках, о времени и месте возникновения остается дискуссионным.

Кроманьонцы занимались охотой и собирательством. Для них характерна:

  • развитая каменная индустрия,
  • широкие миграции вслед за стадами крупных копытных животных,
  • появление погребальных обрядов, религиозных верований и искусства.

Они изготавливали разнообразные и сложные каменные и костяные орудия, строили постоянные жилища в виде полуземлянок или хижин из костей и шкур мамонтов, шили меховую одежду. Эти люди создали многочисленные образцы палеолитического искусства – различные украшения, фигурки животных и людей, пещерную и наскальную живопись. Их социальная организация - родовое общество.

Не окончательно решенным остается вопрос о возникновении подвида Н, sapiens sapiens, к которому принадлежит современное человечество.

Анализ палеонтологических материалов показал, что можно выделить три типа ископаемых людей, живших одновременно: неандертальцев, людей современного типа и промежуточные формы. Это дает основание предположить, что неандертальцы и кроманьонцы долгое время сосуществовали рядом и нередки были случаи смешения (метисации). Остатки подобных промежуточных форм предков современных людей, в которых сочетались черты и неандертальцев, и кроманьонцев недавно были найдены на Ближнем Востоке на территории современного Израиля.

После длительного сосуществования двух подвидов гоминид, примерно 40 тыс. лет назад, произошел демографический взрыв в популяциях людей современного анатомического типа, который сопровождался увеличением плотности населения и прогрессивными изменениями в области материальной культуры. В тяжелых условиях ледникового периода неандертальцы, очевидно, не выдержали конкурентной борьбы с кроманьонцами, были ими вытеснены и, возможно, частично истреблены.

Дальнейшие исследования палеоантропологов и специалистов других специальностей, несомненно, внесут ясность в еще не решенные вопросы антропогенеза.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх