Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Важнейшей функцией гранулярного эндоплазматического ретикулума (ЭР) является функция образования клеточных мембран, которая заключается в том, что элементы гранулярного ЭР синтезируют мембранные белки, липидный компонент мембран, но, кроме того, именно в гранулярном ЭР происходит сборка липопротеидных мембран.

Этот процесс хорошо прослежен и проанализирован на примере образования вируса везикулярного стоматита. Это РНК-содержащий вирус, построенный из небольшого числа белков и покрытый снаружи липопротеидной мембраной. В зрелой частице кроме одной молекулы РНК есть:

  • белок, входящий в рибонуклеопротеидный комплекс,
  • белок, крепящий этот комплекс с окружающей мембраной,
  • специфический белок мембранной оболочки.

Мембранная оболочка вируса везикулярного стоматита произошла от клетки-хозяина, в которой этот вирус развивается: по мере выхода РНП вируса происходит образование выроста плазматической мембраны, напоминающего короткую микроворсинку, куда включается нуклеоид вируса, затем такой вырост отделяется от поверхности клетки, и получается готовая зрелая частица вируса везикулярного стоматита. Благодаря белку мембранной оболочки такая частица может специфически контактировать с незараженной клеткой; мембрана вируса везикулярного стоматита и плазматические мембраны клеток сливаются, а вирусный рибонуклеопротеид оказывается в цитоплазме клетки, где развивается инфекционный процесс. При этом останавливаются синтезы нормальных белков клетки-хозяина, и начинается синтез только вирусных белков на рибосомах инфицированной клетки. Вирусная РНК кодирует только пять белковых молекул:

  • две являются ферментами, необходимыми для репликации и транскрипции вирусного генома,
  • третья – нуклеопротеидный комплекс,
  • четвертая кодирует комплекс с окружающий мембраной,
  • пятая – специфический гликопротеин, специфический белок мембранной оболочки. Он состоит из 550 аминокислот и имеет две боковые полисахаридные цепи.

Из этих экспериментов следует, что интегральные белки мембран эндоплазматического ретикулума, мембран аппарата Гольджи, секреторных вакуолей и плазматической мембраны имеют одно происхождение: они синтезируются и встраиваются в мембрану в гранулярном ЭР. Позднее было доказано, что периферические белки разных мембран также могут синтезироваться на рибосомах ЭР и также связываться с мембраной. Более того, было показано, что и липидный компонент синтезируется и встраивается в мембрану в гранулярном ЭР.

В мембранах ЭР локализованы ферменты синтеза фосфолипидов, который происходит на цитоплазматической стороне мембраны. Следовательно, гранулярный эндоплазматический ретикулум представляет собой настоящую «фабрику» клеточных мембран. От того, какие интегральные и периферические белки будут синтезироваться на рибосомах ЭР, и от того, какие фосфолипиды будут здесь синтезироваться и включаться в мембрану, будет зависеть тип образующегося нового участка мембраны; будет ли он компонентом гладкого ЭР, мембран аппарата Гольджи, лизосомы или плазматической мембраны.

Если же на мембранах ЭР располагаются рибосомы, синтезирующие секретируемые белки, то последние проходят через мембрану, не закрепляются в ней, а дальше транспортируются внутри полостей ЭР в участки аппарата Гольджи и выводятся наружу. Это показывает на сходство двух, казалось бы, разных процессов – секреции белков и синтеза мембранных компонентов.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх