Если мой сайт помог вам в подготовке к экзаменам вы можете отправить ссылку своим друзьям биологам.  Это сделает ресурс лучше!

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Кутикула (cuticula — кожица) — сложно устроенное образование, лежащее поверх эпителиального слоя у многих беспозвоночных. Состоит из аморфных и фибриллярных структур, которые формируются за счет секреции, входящих в них веществ эпителиальными клетками. Мощно развитая кутикула (экдизозойная) может выступать в роли экзоскелета.

Выделяют 3 основных типа кутикулярных структур, различающихся по структуре и химическому составу:

  • Кутикула артроподного типа — построена в основном из полисахаридно-белковых фибриллярных компонентов. Она имеется у некоторых книдарий, моллюсков и оболочников, и наибольшего развития достигает у членистоногих.
  • Кутикула аннелидного типа — образована в основном из коллагеновых волокон — характерна для кольчатых червей, сипункулид и некоторых других групп беспозвоночных. Часто бывает пронизана длинными микроворсинками, отходящими от эпителиальных клеток.
  • Кутикула нематодного типа — характерна для нематод; также состоит в основном из волокон коллагена, отличающегося, однако, высоким содержанием цистеина.

Иногда кутикулой называют также плотный интраэпителиальный слой, образующий панцири и другие структуры у коловраток и формирующий покровы скребней.

Однослойный эпителий выделяет на свой поверхности кутикулу аннелидного (микровиллярного) типа.

Кутикулярные покровы широко распространены в животном царстве, но устроены они по‑разному. У кольчатых червей, моллюсков, иглокожих и других водных обитателей тело тоже часто одето кутикулой, иногда (как у кольчатых червей) достигающей большой толщины. Однако у них кутикула представляет собой систему слоёв перекрещивающихся белковых волокон, которые пронизаны микроворсинками эпидермальных клеток. Такая микровиллярная кутикула не может сбрасываться в процессе линьки, по‑ скольку в этом случае впаянные в неё микроворсинки оторвутся и клетки покровного эпидермиса разрушатся. Вот почему такая кутикула не может линять. Организм растёт, кутикула утолщается, но должна сохранять эластичность, чтобы растягиваться в соответствии с размерами животного.

Линяющим животным свойственна совсем другая кутикула. Она состоит из хитиновых микрокристаллов, впаянных в белковый матрикс. Если хитина много, кутикула становится жёсткой и может выполнять функцию наружного скелета. Снаружи экдизозойная кутикула покрыта гидрофобным липидным слоем, который делает её малопроницаемой для воды и растворённых веществ. В отличие от кутикулы кольчатых червей или иглокожих, у экдизозойных животных микроворсинки не проникают в кутикулу. По мере роста животного такая кутикула периодически сбрасывается. Интересно, что линька у всех экдизозойных контролируется одними и теми же гормонами – экдизонами, имеющими очень близкую химическую структуру.

Итак, строения микровиллярной кутикулы:

  • липидный слой
  • хитиново‑ белковые слои
  • короткие микроворсинки
  • ядро
  • десмосома
  • длинные микроворсинки
  • белковые волокна.

 Строение экдизозойной кутикулы:

  • липидный слой
  • хитиново‑ белковые слои
  • короткие микроворсинки

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх