Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Суточный молодняк имеет слаборазвитую систему терморегуляции. Поэтому для его нормального развития температуру окружающей среды поддерживают на соответствующем уровне. В помещении необходимо иметь специальное оборудование.

Относительная влажность в первые 15—20 дней должна быть в пределах 65—70%, а в дальнейшем снижаться до 55—60%. В помещении не должно быть сквозняков. Продолжительность освещения в течение первой недели — 23,5 ч; второй— 15 ч, с 3 до 18 — 9 ч.

Кормлению молодняка уделяют большое внимание. Цыплятам в первые 4—5 дней скармливают комбикорма, обогащенные премиксами. Раздают корм не менее 4 раз в день. При этом необходимо их обеспечивать гравием. С 80 до 140-дневного возраста применяют ограниченное кормление ремонтных молодок. Такое кормление в сочетании с укороченным световым днем несколько сдерживает интенсивность роста и раннее половое созревание, а также начало яйцекладки, что нежелательно. В дальнейшем продолжительность светового дня постепенно увеличивают, а уровень протеина в рационе доводят до полной нормы.

При выращивании ремонтного молодняка применяется напольное и клеточное содержание. При напольном выращивании применяют комплекты оборудования КРМ-12 и КРМ-18. Поточные линии раздачи кормов включают наружный бункер Б-6 или БСК-10 для хранения и загрузки сухих кормов в бункер-дозатор кормораздатчика и цепочно-шайбовый кормораздатчик с бункерными кормушками.

В настоящее время для беспересадочного выращивания ремонтного молодняка кур (от 1 до 140 дней) применяют комплекты оборудования БГО-140, состоящие из одноярусных клеточных батарей, а также комплекты КБУ-3 и БКМ-3, — из трехъярусных батарей. В оборудование батарей входят механизмы и устройства для раздачи корма, поения птицы и удаления помета.

Молодняк птицы характеризуется высокой скоростью роста: мясные цыплята достигают в 56-дневном возрасте массы 1,6 кг. При такой скороспелости для быстрого роста и развития молодняку требуется соответствующее количество питательных веществ. Потребность в питательных веществах у молодняка птицы одного вида — от возраста и цели выращивания. Молодняку дают в основном те же корма, что и взрослой птице, применяя сухой или комбинированный способ кормления. При любом способе кормления растущий молодняк должен получать в рационе достаточное количество полноценного протеина, минеральных веществ и витаминов. Нормирование энергетической питательности для племенного, а также выращиваемого на мя­со молодняка дифференцировано с учетом его видовых особенностей.

Растущий молодняк птицы должен получать в рационе достаточное количество протеина с определенной концентрацией незаменимых аминокислот, особенно лизина, метионина и триптофана. Сбалансированность аминокислотного состава рациона позволяет молодняку с большей эффективностью использовать протеин.

Для стабилизации витаминов в премиксах, понижения окисляемости питательных веществ кормов в комбикорма птицы всех видов и возрастов вводят антиоксиданты (сантохин или дилудин).

В дополнение к комбикорму в рацион вводят зерно и влажные мешанки. Для их приготовления используют мучнистые корма, травяную муку, измельченную зелень, корнеплоды, корма животного происхождения, комбинированный силос. Корма смешивают в смесителе с добавлением обрата, сыворотки или воды. Мешанки должны быть рассыпчатыми, их готовят за 1 — 1,5 ч до кормления и дают с таким расчетом, чтобы цыплята могли съесть корм за 25—30 мин Сухой комбикорм находится в кормушках постоянно, влажные мешанки дают один-два раза в день, а зерно — на ночь.

Кормление цыплят и ремонтного молодняка кур рекомендуется начинать не позже 18 ч после вывода В первые 4—5 дней жизни цыплята должны получать вволю предстартовые комбикорма и чистую питьевую воду. Примерный предстартовый (нулевой) рацион включает следующие компоненты (%):

  • кукуруза — 50,
  • пшеница — 14,
  • ячменная крупа — 10,
  • соевый шрот — 14,
  • сухой обрат—12.

Предстартовый комбикорм обогащают витаминами. Минеральные вещества в него не включают.

Комбикорма нулевого рациона должны быть крупного размола в виде крупки.

Для кормления цыплят и ремонтного молодняка применяют полнорационные комбикорма, состав которых за период выращивания изменяют два или три раза с учетом потребностей птицы данного возраста. Комбикорма цыплятам скармливают в рассыпном и гранулированном виде, а также в виде мелкой крошки, в результате чего потери корма уменьшаются. В первые пять дней жизни цыплят кормят не менее б раз в день. Цыплятам до месячного возраста корм раздают не менее 4 раз в день, примерно в 8, 11, 14 и 16 ч. После 30-дневного возраста допускается двукратная раздача—в 8 и 15 ч. В последнее кормление желательно давать больше корма. При содержании молодняка в батареях раздача корма механизирована.

Контроль за кормлением и ростом цыплят еженедельный или ежедекадный. При этом часть цыплят из каждой партии взвешивают и учитывают потребление ими корма.

С 8-недельного возраста до 17—21 недели кормление ремонтных молодок яичного направления рекомендуется ограничивать, чтобы избежать их раннего полового созревания. Преждевременное половое созревание и раннее начало яйцекладки нежелательны, так как чем раньше куры начинают нестись, тем дольше они несут мелкие яйца (возможна кладка яиц без скорлупы). Применяют разные варианты ограниченного кормления:

  • составляют рационы пониженной энергетической питательности (введением в их состав до 10% травяной муки), с пониженным уровнем протеина;
  • на 20% уменьшают суточную дачу полноценного комбикорма,
  • ограничивают доступ к корму, лишая птицу корма в течение одного-двух дней в неделю.

Основным показателем правильности ограниченного кормления служит живая масса курочек.

Переводить молодок яичных линий на рационы, предназначенные для взрослых кур, необходимо с учетом их физиологического состояния по достижении 10%-ной яйценоскости. В день появления в стаде первых яиц рацион молодок последнего периода выращивания постепенно заменяют комбикормом для взрослых кур: в первую неделю на 25%, во вторую — на 50, в третью — на 75 и в четвертую — на 100%.

При выращивании ремонтных молодок родительского стада бройлеров рекомендуется руководствоваться такими нормами, которые предотвращали бы ожирение птицы. Обычную ежедневную норму кормов сокращают вначале на 20%, затем на 30—40% (по сравнению с потреблением вволю). Переводить молодок на ограниченное кормление рекомендуется постепенно в течение 3—5 дней с 7-недельного возраста.

Переводить молодок на рационы взрослых кур следует постепенно, начиная с 23-недельного возраста.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх