Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Садовая земляника (далее – клубника) появилась в XVIII веке в результате самопроизвольного опыления двух американских видов – чилийской и виргинской. От получившегося в итоге гибрида и пошли все современные сорта. Сейчас выращивание клубники популярно во всем мире. В России одним из первых сортов клубники, завоевавшим всеобщую любовь, стал сорт Виктория. Поэтому клубнику в некоторых областях до сих пор так и называют викторией или викторкой.

Растет на любых плодородных почвах. Хорошо подходят нейтральные суглинки, супеси. Не подходят слишком влажные или слишком сухие почвы.

Посадки земляники регулярно поливают, особенно в засушливую погоду. После полива почву в рядах можно прорыхлить. Сорняки удаляют.

Болезни и вредители: фузариозное увядание, пятнистости, мучнистая роса, клещи.

Очень солнцелюбива, лишь некоторые сорта теневыносливы. Садовая земляника нуждается в полном освещении в течение всего светового дня. Даже легкая скользящая тень (например, от расположенного рядом дерева) заметно снижает урожайность и качество ягод.

Место для посадки и выращивания клубники. Ровное или с легким (до 5°) уклоном в южную сторону. Нежелательно выращивание клубники в понижениях, где весной скапливается холодный воздух, и цветы часто страдают от поздних заморозков. Место должно быть защищенным от ветра (чтобы зимой не сдувало снег). Корневая система земляники начинает вымерзать при температуре -10...-12°С, длительные бесснежные морозы для нее опасны. Садовую землянику не сажают на затапливаемых участках, а уровень грунтовых вод должен быть не ближе 0,8 м к поверхности почвы. Если грунтовые воды выше, при интенсивном уходе (частый полив или капельная система орошения, снегозадержание) можно возделывать клубнику на приподнятых грядах. 

Почва для посадки клубники предпочтительна супесчаная, легко- или среднесуглинистая, с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 5,5-6,5). Перед посадкой почву перекапывают на штык лопаты, вносят торф и перегной (5-8 кг/кв. м), полное минеральное удобрение, не содержащее хлора (40-50 г/кв. м). Особое внимание нужно уделить очистке почвы от корней и корневищ сорняков: землянику обычно выращивают на одном месте без пересадки 3-4 года, многолетние сорняки будут сильно затруднять прополку и уход.

Допустимые предшественники клубники: свекла, салат латук, цикорный салат. Лучшие предшественники: горох, фасоль, бобы, лук, чеснок, редис, петрушка, укроп, морковь, сельдерей, кукуруза.

Оптимальные сроки посадки клубники в средней полосе (Подмосковье, Урал, южная Сибирь):

  • Рассада, купленная в садовых центрах и выращенная в домашних условиях из семян: конец весны — начало лета
  • Рассада, полученная укоренением дочерних розеток: конец июля — начало августа
  • Рассада, купленная в посылторге: сентябрь

Клубника – суперинтенсивная культура. Если посадить ее ранней осенью, то следующим летом уже можно собрать ягоды. Но хотя и живет земляника лет двадцать, максимальные урожаи она дает лишь первые три года. С каждым следующим летом все будет уменьшаться и ухудшаться: количество ягод, их вкус и размер.

 Схема посадки клубники:

  • Слаборослые сорта: на расстоянии 15-20 см
  • Сильнорослые сорта: на расстоянии 25-30 см

Уход. В течение всего года поддерживайте почву на плантации рыхлой и свободной от сорняков. Значительно облегчить выращивание клубники помогает мульчирование.

В засушливую погоду клубнику поливают все лето минимум раз в неделю, до сентября. 

Даже самым неприхотливым сортам однократного плодоношения требуется 3-4 подкормки в год. Причем, самая важная подкормка – после сбора урожая клубники. Ремонтантную клубнику нужно подкармливать каждые 7-10 дней до сентября. 

После сбора урожая плантацию очищают от растительных остатков и неиспользованных для размножения усов. Рекомендуется так же удалить старые, пораженные пятнистостью и клещом листья.

Чаще всего клубнику размножают вегетативно – дочерними розетками, в июне – июле, сразу после плодоношения. Обычно этот способ называют размножением усами, хотя сами усы клубники (побеги, на которых расположены дочерние розетки) для размножения не используются. В последнее время стало популярно семенное размножение. Клубнику из семян можно вырастить летом в саду или посеять в торфяные таблетки в домашних условиях.

Наиболее распространенные болезни клубники: фитофторозное и вертициллезное увядания, бурая пятнистость, серя гниль.
Вредители:

  • Прозрачный земляничный клещ приводит к искривлению листьев, высасывая их сок.
  • Малинно-земляничный долгоносик вредит бутонам, значительно снижая урожайность клубники.
  • Поедают касающиеся земли ягоды клубники земляничные черви, или кивсяки. 

Сортов земляники – множество. И благодаря стараниям селекционеров их количество увеличивается. Прежде всего, это ранние сорта 'Альфа' (сладкая,с кислинкой), десертные 'Вегера' и 'Холидей', кисло-сладкая 'Талка'. К среднеранним относятся крупные универсальные ягоды 'Витязь', 'Дивная', 'Дукат'. Средних сортов больше всего: крупная 'Кокинская отборная', плотная десертная 'Лакомая', крупные десертные 'Троицкая', 'Фейерверк', 'Эстафета'. Сорта 'Баунти', 'Ред Гонтлет', 'Зенит' – среднепоздние, а 'Боровицкая' – очень поздний сорт.
Сорта клубники бывают:

  • однократного плодоношения,
  • ремонтантные.
  • нейтрального дня.

Сорта однократного плодоношения – самые неприхотливые.

Ремонтантные сорта клубники – плодоносят волнами. В регионах с коротким летом (Подмосковье, Урал, Сибирь) такие сорта обычно успевают дать две волны урожая. Ремонтантные сорта нуждаются в интенсивном уходе, частом поливе и подкормках.

Сорта клубники нейтрального дня так же плодоносят все лето, но не волнами, а в постоянном режиме. Уход за ними самый трудоемкий. Обязательны частые подкормки, мульчирование агротканью или темной пленкой, желателен капельный полив.

Давайте вместе сделаем данный сайт лучше! Поделитесь ссылкой на этот сайт со своими одногрупниками. Это поможет развитию нашего сайта.

2015 - 2021 © Биология для студентов | При использовании материалов сайта - прямая ссылка на VseoBiology.ru обязательна.

^ Наверх